Часы работы:
c 9:00 до 18:00

Дезинфекция сауны, бани и джакузи

Сауна, баня и джакузи — одни из любимых мест отдыха людей. Здесь можно расслабиться и набраться новых сил, снять напряжение и стресс, получить заряд энергии. Но надо всегда помнить, что сауна, баня, джакузи и ванные комнаты также являются излюбленным местом обитания различных микробов, как правило бактерий и грибов, которые могут представлять потенциальную опасность для человека. Поэтому важно регулярно проводить уборку и дезинфекцию как помещений саун, бань и ванных комнат, так и дезинфекцию непосредственно джакузи, ванн и бассейнов.

Причины появления микробов в саунах, банях, джакузи и ванных комнатах.

Как правило, микробы попадают на поверхности 2 путями:

  • смываются с кожи человека и оседают на различных поверхностях в процессе мытья;
  • попадают из воздуха вместе с пылью.

Интенсивному распространению микробов в саунах, банях и ванных комнатах способствует сразу несколько факторов:

Благоприятная среда. Теплая и влажная атмосфера способствует активному росту микробов на всех поверхностях. А кожа человека при таких условиях становится более проницаемой, вследствие расширения пор. Поэтому принимая душ, ванную или джакузи вы рискуете заразиться различными кожными заболеваниями. Кроме того, водная пыль, образующаяся в процессе мытья, захватывает микробы с поверхности и при вдыхании попадает в легкие, приводя к неприятным воспалительным заболеваниям органов  дыхания.

Множество пористых поверхностей. Кафель и дерево — эти материалы обладают пористой поверхностью и часто присутствуют в банях, саунах и бассейнах. Когда бактерии или грибы попадают в поры, то их практически невозможно удалить оттуда путем обычной механической мойки с моющим средством. При этом они остаются активными и могут снова проникать из пор на поверхность.

— Для джакузи и бассейнов характерна закрытая система циркуляции воды. В такой системе часто присутствуют зоны со слабой циркуляцией, изгибы и сужения (например, форсунки), которые являются излюбенным местом активного роста микроорганизмов, в особенности синегнойной палочки, некоторых видов грибов и водорослей. Если не принимать меры, то со временем микробы в таких местах приведут к появлению биообрастаний, а это в свою очередь будет способствовать интенсивному загрязнению воды микробами и опасности для людей. Наверное, у многих были ситуации, когда из форсунок джакузи вылетали темные частички — это и были те самые биообрастания, которые потоком вымылись из системы и попали в чашу джакузи.

— Еще одним местом активного роста микробов в ванных комнатах являются мочалки и губки, используемые для мытья. Если после мытья плохо промыть или отжать мочалку, то на ней в течение короткого времени начинается быстрый рост микробов. Поэтому после того как вы помылись обязательно нужно тщательно промыть мочалку под проточной водой и хорошо отжать. Периодически рекомендуем обрабатывать мочалки и губки дезинфицирующими средствами.

К каким неприятным последствиям может приводить интенсивный рост микробов в саунах, банях и ванных комнатах.

— В первую очередь, это приводит к увеличению вероятности заболеваний человека. Это могут быть бактериальные или грибковые поражения кожи и ногтей, заболевания дыхательной системы и глаз, мочеполовые инфекции. Кроме того, повышенный бактериальный фон приводит к дополнительной нагрузке на иммунную систему, что может проявляться в возникновении различных аллергических реакций. Мы обычно думаем, что эти реакции связаны с качеством воды, но зачастую они вызваны именно высоким количеством микробов в ванных комнатах.

— Портится внешний вид поверхностей. Интенсивный рост микробов вызывает появление на поверхностях биопленки и слизи, которые со временем приводят к ухудшению внешнего вида — возможно изменение цвета (как правило, поверхность желтеет), потускнение, появление пятен и т.д. Активный рост грибов, в первую очередь плесени, приводит к появлению на поверхностях темных точек и пятен, а также черных отложений в местах соединения и стыках различных поверхностей, например на стыках керамической плитки.

— Появление неприятного запаха. Активная жизнедеятельность микробов может приводить к появлению устойчивого неприятного запаха, например, запаха затхлости или болота. Это не только портит общую атмосферу в помещении, но и способствует развитию аллергических реакций у чувствительных людей.

— В случае джакузи или бассейна появление биообрастаний внутри трубопроводов приводит к необходимости более частой замены фильтрующих элементов, а в случае большого количества биообрастаний — даже к выходу из строя дорогостоящих насосов и форсунок. Чтобы этого не произошло необходимо периодически осуществлять промывку системы дезинфицирующими средства, которые эффективно борются с биообрастаниями.

Как избавиться от микробов в саунах, банях и ванных комнатах.

Конечно полностью избавиться от микробов невозможно, но значительно сократить их количество — вполне решаемая задача. Для достижения данной цели мы рекомендуем комплексный подход:

  • Необходимо проверить и в случае необходимости нормализовать работу вентиляционной системы. Именно хорошая приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает быстрое удаление избыточной влаги из помещений.
  • Пролившуюся воду и брызги после купания обязательно нужно вытирать. Со стен воду желательно убирать с помощью водосгона.
  • Необходимо регулярно проводить уборку и дезинфекцию помещений, а также ванн, джакузи и бассейнов.

Компания ООО «Планета Дезавид» предлагает специализированные дезинфицирующие средства для обеззараживания бань, саун, джакузи, ванных комнат и бассейнов: «ДЕЗАВИД для Джакузи» и «ДЕЗАВИД для Сауны».  Данные средства гарантированно уничтожают любые микроорганизмы и абсолютно безопасны для человека — они не имеют запаха, не вызывают аллергических реакций, при попадании на кожу не приводят к раздражению. Кроме того, они не портят обрабатываемые материалы.

Использовать их очень просто:

— «ДЕЗАВИД для Джакузи«: необходимо наполнить джакузи или ванну водой, добавить средство из расчета 1 флакон (400 мл) средства на 100 литров воды и перемешать. В случае ванны нужно оставить дезинфицирующий раствор на 15-20 минут, после чего его следует слить и ополоснуть ванну проточной водой. В случае джакузи необходимо включить режим гидромассажа на 20 минут. После завершения дезинфекции нужно слить воду и ополоснуть чашу джакузи проточной водой. Аналогично проводится и дезинфекция бассейнов. Такую обработку необходимо проводить 2-3 раза в месяц.

— «ДЕЗАВИД для Сауны«: мы рекомендуем применять данное средство для дезинфекции различных поверхностей, акссесуаров и инвентаря в банях, саунах, бассейнах, ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью. Просто распылите средство на поверхность и подождите 10 минут. После этого поверхность полностью обеззаражена. Средство не нужно смывать водой! Для дезинфекции мочалок, губок и других акссеуаров просто замочите их в средстве «ДЕЗАВИД для сауны» на 10 минут и сполосните под проточной водой.

Данные средства помогут вам быстро и эффективно справиться с микробами в саунах, банях и ванных комнатах и защитить вас от неприятных последствий.