Часы работы:
c 9:00 до 18:00

Средства дезинфекции для дома

Зачем нужна дезинфекция дома?

Крошки со стола постоянно падают на пол, мелкие кусочки мусора или еды оказываются на полу. Знакомая картина? Это все может вызвать рост вредных бактерий и микробов на вашей кухне. Ванная и туалет — это зоны особого внимания. Не соблюдая простых правил гигиены, можно легко подхватить кишечную палочку.

Не стоит пренебрегать дезинфекцией остальных помещений. В каждой комнате скапливаются частички пыли, пыльцы, которые могут доставить немало неприятностей аллергикам.

В сезон простуд и вирусных заболеваний рекомендуем ежедневно проводить дезинфекцию вашего дома, особенно если кто-то из ваших домочадцев уже болеет. Так вы сократите число бактерий в воздухе и предотвратите их дальнейшее распространение.

Факторы, вызывающие появление микробов и бактерий в доме

Существует ряд факторов, провоцирующих появление в нашем доме различных микробов и бактерий. Они способны причинить немалый вред нашему здоровью.

Чаще всего вредные микроорганизмы возникают в нашем доме в следующих условиях и местах:

  • Благоприятная среда. Сама оптимальные условия для созревания всех вредных микроорганизмов — влажная среда. Особенно быстро микробы размножаются в ванной, туалете и кухне. Следите за тем, чтобы во всех помещениях не оставалось застоявшейся влаги, во время вытирайте пролитую воду и образовавшиеся лужи. Следите за чистотой прихожей в дождливый и зимний период, когда много влаги приносится с улицы;
  • Вместе с влагой на своей обуви вы приносите в дом и микробов, которые скапливаются в прихожей;
  • Некоторые бактерии переносят животные. Уделяйте особое внимание туалетным и лоткам для еды ваших домашних питомцев. Держите их в чистоте;
  • Санузел. Унитаз таит множество опасностей для нашего здоровья. При сливе воды микроорганизмы способны разлетаться на расстояние до трех метров. Они оседают повсюду: на стены, пол и даже на ваши зубные щетки. Особенно опасна ситуация заражения, если ваш малыш играет на полу в ванной, пока вы моетесь или принимаете ванну;
  • Раковина. На поверхности раковины размножается огромное количество бактерий и микробов;
  • Не стоит пренебрегать зоной рядом с холодильником. Множество крошек падает на пол рядом с ним незаметно от нас. Если вы регулярно не проводите уборку этой зоны, то там начинают скапливаться микробы;
  • В игрушках, под диванами, на шторах скапливается пыль. Она может содержать пылевых клещей, вредные микроорганизмы и вызывать аллергию.

Как проводить дезинфекцию дома?

Прежде чем рассказать про эффективные средства дезинфекции для дома, поговорим о профилактических мерах. Они необходимы для поддержания чистоты в доме и уменьшения распространения микробов:

  • Ежедневно мойте обувь всех членов семьи;
  • Также по возможности каждый день протирайте полы по всему дому;
  • Старайтесь мыть полы рядом с раковиной и холодильником.
  • Мойте саму раковину и мойку после использования;
  • После еды тщательно протирайте кухонный стол;
  • Регулярно чистите губку, которую вы используете для уборки на кухне. Можно прокипятить ее в течение 5 минут в воде, помыть в посудомоечной машине или подогреть в микроволновке;
  • Своевременно меняйте тряпки, которыми вы осуществляете уборку на кухне и протираете стол;
  • Держите разделочные доски чистыми;
  • Мойте посуду за своими домашними животными и своевременно убирайте за ними туалетные лотки;
  • Протирайте пыль с открытых поверхностей как можно чаще;
  • Пылесосьте игрушки и мягкую мебель. Раз в неделю или две устраивайте стирку мягких игрушек. Резиновые игрушки промывайте раз в неделю;
  • Закрывайте крышку унитаза каждый раз, как спускаете воду.
  • Чаще мойте руки, особенно после туалета и перед каждым приемом пищи.
  • Раковину в ванной следует мыть почаще. Она зачастую может быть грязнее самого унитаза;
  • Не забывайте о мытье ванны;
  • Пользуйтесь чехлами для подушек и матрасов, чтобы уменьшить количество пылевых клещей;

Как часто и какими средствами проводить дезинфекцию дома?

В большинстве случае домохозяйки обходятся банальной водой и мылом. Однако, некоторые места нуждаются в особом уходе, а значит и в тщательной дезинфекции. Это, как мы уже упоминали, раковина и холодильник на кухне, раковина, ванна и унитаз в ванной, полы в прихожей, мягкая мебель и пол под ней, принадлежности домашних питомцев. Кроме того, необходимо уделить больше внимания дезинфекции дома, если у вас есть маленькие дети. Они часто подбирают мелкие предметы с пола и тянут все в рот. Существует угроза подхватить какое-нибудь заболевание, которое передают микробы и бактерии, обитающие на полу и других местах дома.

Многие отдают предпочтение бытовой химии, а также используют различные народные средства для того, чтобы продезинфицировать свой дом. Однако, многие из подручных средств малоэффективны и не могут дать вам 100% гарантию защиты вашего дома.

Также с осторожностью используйте народные средства для дезинфекции помещений дома. Перекись водорода, к примеру, может обесцветить некоторые виды красителей.

Бытовая химия содержит хлор и активные химические вещества. Они раздражают кожу и глаза. К тому же, пары хлора, испаряясь, могут нанести вред вашим легким. Химические вещества, входящие в состав дезинфицирующих средств, токсичны и загрязняют окружающую среду.

Существует альтернативные средства для дезинфекции дома. Это линейка средств для проведения дезинфекции от компании «Планета Дезавид». К ним относятся «Дезавид для кухни», «Дезавид для детей», «Дезавид для мытья полов» и «Дезавид для домашних питомцев».

Они не только очистят и продезинфицирует все предметы и поверхности в вашем доме, но и устранят неприятный запах. Они не содержат хлор и других агрессивных веществ, поэтому их спокойно можно использовать в каждодневной уборке дома в присутствии детей и животных. Средства Дезавид не требуют смывания, поскольку они образуют невидимую тонкую пленку, которая защищает обрабатываемые поверхности от бактерий.