Часы работы:
c 9:00 до 18:00

Средство для дезинфекции помещений

Дезинфекция помещений — сочетание различных процедур, целью которых является уничтожение микробов и бактерий. Она может производиться самостоятельно средствами для дезинфекции помещений либо с привлечением специалистов.

Как правило, дезинфекция осуществляется при помощи химических средств, специализированной техники и различных средств. Систематическая обработка помещений поможет существенно снизить риск заболеваний в работающем коллективе и устранить возникшую инфекцию.

Санитарную обработку от различных микроорганизмов можно проводить в любых помещениях. Особого внимания требуют детские учреждения и пункты общественного питания.

Причины появления микробов и бактерий в помещениях

Рост и распространение патогенных микроорганизмов зависит от следующих факторов:

  • Влажная среда. Если в помещении высокая влажность, то рост бактерий и микробов в ней неизбежен. Высокая влажность — самые благоприятные условия для развития различных микроорганизмов. Особенно этому подвержены места общественного питания, общественные бани, бассейны, туалеты, душевые в спортивных заведениях.
  • Большое количество посетителей. Чем больше людей ежедневно посещают какое-либо общественное заведение, тем больше концентрация вредных микроорганизмов в воздухе.
  • Отсутствие регулярной уборки помещения средствами для дезинфекции. В одной частичке пыли может скапливаться тысячи микробов и бактерий. Некоторые из них не представляют опасности, а некоторые могут стать реальной угрозой для здоровья.
  • Некачественная уборка. Если уборка производится поверхностно, то некоторые уголки могут остаться без должного внимания. Таким образом появится риск того, что у вас в скором времени заведутся грибки или другие малоприятные бактерии.

Зачем нужна дезинфекция помещений?

Во-первых, дезинфекция помещения, прежде всего, поможет избавиться от вирусов и бактерий, которые там завелись.

Во-вторых, она необходима в качестве профилактики в сезон простуд и гриппа.

В-третьих, в различных лечебных и медицинских заведениях производят дезинфекцию, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Также дезинфекция проводится для того, чтобы окончательно устранить очаг заражения вместе со всеми возбудителями заболевания.

Каким помещениям необходима дезинфекция специальными средствами?

Практически всем организациям и учреждениям как минимум один раз в год необходима санитарная и антибактериальная обработка помещений в качестве профилактики. Перечислим те организации, которым дезинфекция помещений требуется в обязательном порядке:

  • Детские учреждения: детские сады, школы, спортивные и иные образовательные организации;
  • Места общественного питания;
  • Медицинские учреждения;
  • Парикмахерские, салоны красоты, спа-центры и другие. Также, как и в медицинских учреждения, здесь тщательное внимание должно уделяться антибактериальной и противомикробной обработке инструментов и оборудования;
  • Гостиницы, отели, санатории, аэропорты, вокзалы. Как правило, это места массового скопления людей. Вирусы в такой среде чувствуют себя вольготно и очень быстро распространяются;
  • Бассейны, сауны и бани;
  • Склады, торговые помещения и офисы;
  • Водоканалы.

Методы и виды дезинфекции

Дезинфекция бывает:

  • Механическая. Состоит из тщательной влажной уборки с помощью различных дезинфицирующих средств. Также возможно очищение воздуха при помощи фильтров;
  • Физическая. Устранение патогенных микроорганизмов при помощи ультрафиолета, горячего пара, кварцевания, кипячения и высушивания;
  • Химическая. Антибактериальная обработка при помощи специализированных химических средств, вплоть до различных технологий (например, горячий туман);
  • Биологическая. Уничтожение микробов и бактерий с помощью других микроорганизмов;
  • Комбинированная. То есть сочетание вышеприведенных видов дезинфекции.

Самый доступный способ дезинфекции помещения — влажная уборка с помощью антибактериальных средств. Второй, третий и четвертый вид дезинфекции преимущественно осуществляют специализированные службы и организации.

Первый метод дезинфекции не гарантирует полного очищения помещения от вредных бактерий и вирусов. Остальные сложно реализовать самостоятельно. Они предполагают выделение времени на проведение дезинфекционных мероприятий, а это значит, что вам, возможно, придется приостановить работу. Кроме того, этот способ требует значительных финансовых затрат, особенно если вы заключаете с фирмой договор на год.

Средства для дезинфекции компании «Планета Дезавид» — «Дезавид-концентрат» для обеззараживания питьевой и сточной воды, «Дезавид+», «Дезавид для салонов красоты» и другие, — прекрасная альтернатива и надежная защита от микробов и вирусов. Они помогут справиться с опасными вирусами и аллергенами, обеззараживают воздух в помещении, а также удалят опасных микробов и бактерии со всех поверхностей. В отличие от некоторых химических средств средства Дезавид не портят обрабатываемые поверхности. Они просты в обращении и не требуют специализированного оборудования.

Средства для дезинфекции «Планеты Дезавид» не токсичны и безвредны для окружающей среды. Они гарантировано устранят всех возбудителей даже при комнатной температуре.

Мы хотим, чтобы микроклимат в ваших помещениях стал более качественным и безопасным для ваших сотрудников и клиентов.