Часы работы:
c 9:00 до 18:00

Средство от плесени и грибка на стенах

Если вы когда-либо сталкивались с плесенью и грибком на стенах, то наверняка знаете, что вывести ее не так уж просто. Она может появиться где угодно: в ванной, на кухне, в подвале, на балконе, на стенах и даже на окнах и в шкафу с одеждой. Плесень на стенах придает стенам неопрятный вид и может нанести вред здоровью всех членов семьи. Она может вызывать различные заболевания. При прорастании в воздух выделяется огромное количество спор, что наиболее сильно воздействует на людей со слабым иммунитетом.

Плесень — это разновидность грибов, образующие сильно разветвленную грибницу с еле заметными плодовыми телами. Это микроскопические грибы, способные проникать везде незаметно от людей.

Причины образования плесени

Самая главная причина появления плесени — благоприятные условия.

Что это за условия?

  • Присутствие самих спор грибка. Обычно они поступают в жилые помещения через подошвы обуви, животных, вещи или продукты.
  • Высокая влажность в доме. Грибки плесени интенсивно разрастаются при влажности от 80% и более. Влажные пары оседают на поверхности потолка, стены, окна и подоконника. А это самые хорошие условия для роста плесени. Грибкам плесени достаточно одной стены с высокой влажностью. Поэтому она чаще всего образуется на стенах в туалете, ванной и на кухне, где зачастую высокий уровень влажности.
  • Плохо проветриваемое помещение. Если не проветривать помещение, то влажность увеличивается быстрее. К тому же, плохая вентиляция препятствует обновлению воздуха в помещении. Окна из пластика тоже вызывают данную проблему.
  • Переохлаждение стен. В морозы часто происходит промерзание стены. Со стороны помещения образуется конденсат. Подобное явление может быть вызвано из-за халатности во время строительства дома либо вследствие отсутствия теплоизоляции стен. Со временем это может привести к появлению под обоями плесени.
  • Трещины и микротрещины в стенах. Через них влага спокойно проникает на внутренние поверхности стен, что способствует росту и распространению грибка.
  • Трещина около окна или под подоконником. Сырость может беспрепятственно проникать через нее внутрь жилого помещения, что, как вы уже поняли, приводит к появлению плесени.
  • Слабая герметизация наружных швов и стыков. К этому приводит брак, нарушение технологии при гидроизоляции стен либо использование стройматериалов низкого качества. Обычно это происходит на балконах и лоджиях.
  • К образованию плесени на стенах может привести слабая герметизация покрытия крыши. Также, как и в случае со швами, влажность свободно проникает внутрь. Это приводит к образованию плесени на внутренней части стены и потолке.
  • Помимо этих причин к появлению плесени у вас дома может привести отсутствие естественного освещения и протекание труб канализации, в результате чего начинает скапливаться влага и увеличиваться влажность.

Признаки появления плесени

Как правило, стены и потолок поражают плесневелые грибки. Они выглядят как точки, постепенно разрастаясь в пятна и разводы. В целом, у грибков выделяют 4 цвета: зеленый, голубой, черный, бурый. Разводы обычно возникают на обоях, могут быть различных цветов — от желтоватого до черного. Данный вид плесени способен поражать различные строительные материалы до основания.

Встречаются фосфоресцирующие и светящиеся грибки. Они не опасны для здоровья, но способны полностью разрушить отделочные и стройматериалы.

Грибки синевы по большей части поражают материалы, изготовленные из дерева. Деревянные стены становятся серо-синего цвета. Грибки проникают через лакировку, приводя за собой влагу, что в дальнейшем вызывает образование плесени.

Материалы из древесины подвержены поражению грибком гниения. Он бывает бактериальным, белым и бурым. При поражении бактериальным грибком деревянная стена превращается в темно-серую, дерево уничтожается изнутри.

Если стену поразил белый грибок гниения, то в этом случае разрушается целлюлоза и лигнин, входящие в состав дерева. Белая гниль способна разрушить пол из дуба в течение месяца.

Бурый грибок способствует раскалыванию древесины.

Если у вас на стенах завелась плесень, то зачастую она сопровождается запахом, похожим на запах старых вещей или сырости.

Как уничтожить грибок и плесень на стене?

Во-первых, во избежание появления плесневелых грибков на стене, занимайтесь профилактикой.

Как это сделать?

  1. Тщательно проветривайте все помещения, как минимум 15 минут в день.
  2. Проверяйте землю в горшках у домашних растений на наличие плесени. Они также могут быть причиной ее появления.
  3. Если в комнату поступает мало солнечного света, открывайте шторы.
  4. Проверьте описанные выше причины появления плесени и займитесь их устранением.

Рекомендуем ежемесячно обтирать стены и полы с помощью противогрибковых средств. Для этих целей часто используют белизну или перекись водорода. Однако, вам придется одеть респиратор или замотать лицо какой-нибудь тканью во избежание попадания хлора в дыхательные пути. К тому же, вам придется попросить всех домочадцев покинуть обрабатываемое помещение дабы они не надышались хлором.

Как видите, не очень приятное занятие.

Для удаления плесени и грибка со стен вы можете воспользоваться массой специализированных средств. Правда, все они содержат различные вредные вещества и вам нужно будет строго следовать всем инструкциям.

Как альтернативу вредным и хлорсодержащим средствам вы можете воспользоваться универсальным дезинфицирующим средством от плесени и запаха Дезавид 5% раствор. В отличие от большинства средств Дезавид 5% раствор не причиняет ущерб обрабатываемым поверхностям, экономичный, дает стабильный эффект после обработки. Им можно пользоваться ежедневно без вреда для окружающих. Универсальное средство Дезавид 5% раствор не только уничтожит плесень на стенах, потолке и в углах комнаты, но и обеззаразит воздух внутри. Если вы не знаете, какой вид плесени поразил вашу стену, то универсальное дезинфицирующее средство Дезавид вам идеально подойдет.