Часы работы:
c 9:00 до 18:00

Средство от плесени в ванной

Плесень — это разновидность грибов, размножающаяся при помощи спор без образования видимых плодовых тел. В воздухе таких спор бесчисленное множество, и мы каждый день их вдыхаем. Чаще всего плесень захватывает различные поверхности в ванной комнате, туалете и на кухне. Если вы заметили в ванной черные точки, черный налет или разводы черного цвета, это означает, что у вас начинает расти черная плесень. Спуская все на самотек, вы рискуете подхватить ряд неприятных заболеваний. От плесени особенно страдают дети и пожилые люди.

Причины появления плесени в ванной

Если не устранять причину появления плесени, то бороться с нею бесполезно — она будет появляться снова и снова. Очищая поверхность от черных пятен плесени, вы удалите только ее основание, а грибница может остаться внутри обрабатываемой поверхности. Кроме того, разрастаясь, плесень постоянно выбрасывает споры в воздух. И они, скорее всего, дадут новые очаги плесени в вашей ванной.

Места, где появилась плесень, помогут вам установить точную причину ее возникновения и предпринять правильные меры по ее уничтожению.

Итак, с чем же связано появление плесени в ванной?

  • Самый главный фактор ее образования — это повышенная влажность. Грибки плесени чувствуют себя вольготно в местах с высокой влажностью. Попав в достаточно влажную среду (влажность от 70% и выше), споры грибка переходят из «спячки» в активный режим роста.
  • Плохая вентиляция воздуха в ванной комнате способствует усилению влажности, тем самым вызывая распространение плесневелого грибка.
  • Отсутствие естественного освещения также благоприятствует росту черной плесени.
  • Не очень хороший нагрев полотенцесушителя. Особенно это чувствуется в домах с газовыми колонками, когда полотенцесушители перестают обогревать ванную с окончанием отопительного сезона. Рекомендуем вам приобрести на этот случай обогреватель или установить теплый пол.
  • Протечка крана также может увеличить влажность в ванной и привести к образованию плесени.
  • Образование конденсата на чугунных трубах и холодной стене.
  • Наличие трещин на стенах, потолке или в углах ванной, в свою очередь, способствуют появлению грибков плесени. Даже через микротрещины споры черной плесени способны просочиться из квартиры соседей и доставить вам немало хлопот.
  • Не забывайте периодически промывать стакан для зубных щеток. На дне стаканчика часто остается вода. Ее бывает достаточно для начала роста плесневелого грибка.
  • Для образования плесени достаточно одного или двух из вышеприведенных факторов.

Признаки появления плесени в ванной

Если вы почувствовали запах подвала или сырости в своей ванной, то значит в ней уже завелась плесень.

Также вы можете заметить небольшой налет на особо важных участках. Он бывает черного, серого и зеленого цвета.

Черный плесневелый налет может образоваться на швах между кафельными плитками, на герметике, на стене, на поддоне душевой кабины, на стыке раковины со стеной и даже на поверхности, покрытой лаком.

Как устранить плесень?

Чтобы плесень не вернулась в вашу ванную, занимайтесь профилактикой ее образования.

После приема ванны или душа воспользуйтесь вентилятором или просто проветрите помещение.

В обязательном порядке сушите мочалки и полотенца, желательно вне ванной.

Протирайте кафель после каждого принятия душа для быстрого высыхания его поверхности. Кроме того, вы избежите образования налета на плитке, который задерживает влагу, плесень и другие вредные микроорганизмы.

Если вы заметили грибок плесени на герметике, в срочном порядке замените его. Вы можете купить специальный герметик с добавлением фунгицидов, которые препятствуют появлению плесени.

Места стыков раковины и ванны со стеной, а также швы по всему периметру душевой кабины обработайте герметиком. Это исключит скопление воды в малодоступных местах и образование в них плесневелого грибка.

Если швы между плиткой плесень захватила основательно, то вам придется полностью заменить затирку на новую.

Если вы обнаружили, что у вас подтекает кран, замените прокладку на смесителе, а затем приступайте к удалению самой плесени.

По возможности замените трубы на пластиковые и утеплите стены снаружи.

Регулярно делайте уборку с использованием специальных дезинфицирующих средств.

Многие специализированные средства содержат хлор и другие вредные вещества. При неправильном использовании они могут вызвать раздражение глаз и кожи. К тому же, перед обработкой вам придется освободить ванную от всех полотенец и аксессуаров.

Недопустимо проводить обработку поверхностей в присутствии посторонних и животных, т.к. хлорсодержащие средства могут нанести им вред.

Вы также можете воспользоваться народными средствами для удаления плесени в ванной. На данный момент существует масса народных средств для борьбы с плесенью. Однако, даже он не способны полностью устранить грибок.

Если вы хотите экологично и без вреда для здоровья окружающих избавиться от плесени в ванной, рекомендуем вам универсальное дезинфицирующее средство от плесени и запаха Дезавид 5% раствор. Оно не только не портит обрабатываемую поверхность, но экономичен и дает стойкий результат.  Дезавид 5% раствор подходит для ежедневной уборки ванной комнаты в качестве профилактики появления плесневелого налета. Также это универсальное средство обеззаразит воздух в помещении, что даст дополнительную защиту и предотвратит образование новых очагов плесени.